03.06.2005 13:03

Немецкий Бундестаг выступает за сближение Украины с Евросоюзом

Депутаты немецкого Бундестага обсудили в четверг запрос о предоставлении Украине "европейской перспективы". Инициатором дебатов выступил оппозиционный блок партий Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз.

В запросе фракции ХДС/ХСС "О предоставлении Украине четкой европейской перспективы" речь идет о необходимости поддержки демократического развития и процесса реформ. Соавтор запроса, депутат из ХДС Клаудиа Нольте в своей речи признала, что Европейский Союз сейчас стоит перед сложными испытаниями, и говорить о каком бы то ни было расширении слишком рано. "Путь Украины в Европу будет тяжелым. Условий для вступления в Евросоюз еще и близко не видно. И именно потому, что Европа сейчас не в состоянии думать о дальнейшем расширении, а Украина к нему не готова, мы намеренно обошли в нашем запросе формулировку о перспективе вступления в ЕС", - сказала К.Нольте.

Как сообщает Deutsche Welle, самым смелым тезисом запроса является то, что в случае успешного выполнения Украиной плана действий ЕС должен подписать с ней договор об ассоциации. Вместе с тем, председатель немецко-украинской парламентской группы, депутат Бундестага от социал-демократов Елена Гоффман раскритиковала запрос, обвинив ХДС/ХСС в популизме и отсутствии консолидированного видения европейского будущего Украины. После получасовых дебатов запрос был направлен в комитет Бундестага по иностранным делам, который после его изучения даст депутатам свои рекомендации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net