Немецкий эксперт: Отмена виз для украинцев возможна в этом году
Штефан Майстер (фото - ECFR)

Эксперт по странам Восточной Европы в Немецком обществе внешней политики DGAP Штефан Майстер считает, что отмена виз для украинцев возможна уже в этом году. Об этом он заявил в интервью DW.

"Многое здесь зависит от самой Украины. Если законы приняты, и они выполняются, то отмена виз возможно в этом году. Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и глава Европейского совета Дональд Туск заявили, что были сделаны последние ключевые шаги, поэтому думаю, что это возможно в этом году", - убежден эксперт.

Он назвал победой для Украины то, что Еврокомиссия в апреле будет рекомендовать отмену виз для украинцев.

"Думаю, что это победа для Украины. Учитывая давление Еврокомиссии, которая привязала безвизовый режим для принятия антикоррупционных законов, которые были приняты Радой только в последние дни, считаю это большим успехом", - отметил Штефан Майстер.

Эксперт уточнил, что не знает, можно ли считать это успехом действующего украинского правительства, но это приближает Украину к визовой либерализации.

17 марта Туск и Жан-Клод Юнкер объявили, что законодательное предложение по отмене виз для Украины будет направлено в Совет ЕС в апреле.

Читайте также: Новость дня - ЕС готов голосовать за безвизовый режим с Украиной

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.