Немцову посмертно присудили престижную польскую награду
Фото: ЕРА

В Варшаве состоялась церемония посмертного присуждения убитому российскому оппозиционеру Борису Немцову престижной награды имени Яна Карского "Орлы Карского", лауреатами которой в разные годы были Лех Валенса и Михаил Горбачев. Об этом сообщает Радио Свобода

Борис Немцов - первый лауреат в истории награды, которому она присуждена посмертно, "за несокрушимую отвагу в борьбе за свободу слова".

"Я со своей стороны хочу сказать, что буду делать все возможное для того, чтобы люди, которые разделяют взгляды моего папы, могли продолжать его дело. Я надеюсь, что когда-нибудь Россия станет свободной, ведь он за это жизнь отдал. Спасибо", - сказала дочь Бориса Немцова Жанна, которая получила награду за убитого отца.

Станислав Цесэк - бывший посол Польши в России, знавший Немцова лично, сказал во время церемонии, что даже нынешние власти России в определенной степени признают правоту погибшего политика, чей диагноз ситуации в стране, требующей коренных перемен, остается актуальным.

Ян Карский во время Второй мировой войны был подпольщиком, который переодевшись в форму немецкого солдата, прошел в варшавское гетто, а также в лагерь в Избице, откуда евреев направляли в лагеря смерти. Затем Карский выехал на запад и передал союзникам по антигитлеровской коалиции материалы об уничтожении евреев на территории Польши, которые, к сожалению, были практически проигнорированы.

Напомним, российский оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля недалеко от Красной площади на Большом Москворецком мосту. Сейчас по делу арестованы пять человек - Заур Дадаев, а также Анзор Губашев, его брат Шадид, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Дадаев до феврале служил в батальоне МВД Чечни "Север", созданном Кадыровым. 

По мнению оппозиционного депутата Госдумы Ильи Пономарева, заказчик убийства оппозиционера Бориса Немцова принадлежит к условной кремлевской "партии войны" с Украиной, то есть к представителям силовых ведомств.

Читайте также: Полный текст доклада Немцова о войне Путина в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.