Необходимо время, чтобы санкции повлияли на Путина - Пауэр
055f77dcd0f7cfc1a852eb6b5b6c8ca3.jpg
Представительница США при ООН Саманта Пауэр настаивает, что мир должен остановить президента РФ Владимира Путина с помощью санкций даже при условии блокирования решений Совбеза ООН. Об этом она заявила во время встречи с журналистами в Киеве, передает Европейская правда.

"Наша задача - положить конец российской агрессии против Украины", - заверила она.

"Действия Путина против Украины беспокоят нас сами по себе, поскольку такие действия недопустимы. Но в то же время нас беспокоит тот факт, что мы не знаем, каковы настоящие дальнейшие намерения Путина", - добавила посол Пауэр, отвечая на вопрос о возможности дальнейшей агрессии РФ, за пределы Украины.

Представительница США несколько раз подчеркнула, что военного решения данного конфликта нет, и поэтому Вашингтон должен привлекать другие механизмы, главный из которых - санкции. "Санкции - это всегда вещь, которая разочаровывает. Они требуют времени для того, чтобы иметь влияние, чтобы изменить поведение руководителей (стран, оказавшихся под санкциями). Мы видели это в Южной Африке, в Иране, в бывшей Югославии. И до сих пор много кто говорит, мол, санкции не работают. Но, в конце концов, именно санкции имели ключевую роль в том, чтобы изменить действия агрессора", - сказала она.

Пауэр признала, что право вето России исключает возможность привлечения ее к ответственности в рамках Совбеза ООН: "Важность СБ ООН в том, что этот орган привлекает государства к ответственности за нарушение мирового порядка и создания опасности для мира. Но Россия не станет привлекать себя к ответственности". "Именно поэтому мы сейчас внедрили этот многосторонний режим санкций против России, введенный за рамками Совбеза, но по правилам Совбеза. И сейчас очень важно продолжить санкции (со стороны ЕС, действие которых завершается) в конце июля", - добавила она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.