Несчастливый Новый год Путина - WSJ
Владимир Путин (фото - ЕРА)

"Часто говорят, что российская история берет курс то на хаос, то на деспотизм. Владимир Путин - тот редкостный кремлевский лидер, который соединил оба этих состояния", - пишет член редакционного совета The Wall Street Journal Мэттью Камински. "Его грубая рука установила кажущуюся стабильность после десятилетия потрясений только для того, чтобы в конце 2014 года посодействовать появлению его собственной великой смуты", - говорится в статье.

"Путин рационализировал систему налогообложения, но мало что еще сделал для модернизации России. Эта неудача осталась незаметной из-за роста цен на нефть, - считает автор. - Путин никогда не побеждал на настоящих выборах и не завоевал любовь нации". "Он больше не мог играть роль "Путина-модернизатора" и в 2014-м стал "Путиным-президентом военного времени", - продолжает издание. Напористость за рубежом в сочетании с триумфом на Олимпиаде в Сочи вроде бы повысила популярность Путина в России. "Но он также просчитался", - считает автор. Европейцы в итоге ввели серьезные санкции и сплотились. "Президент Обама все еще отказывается помочь с защитой Украины, лелея надежду на переговоры", - утверждает автор. Но Запад в целом сделал больше, чем ожидал от него Кремль.

Что дальше? По мнению автора, к Путину применимы слова князя Долгорукова о Наполеоне в "Войне и мире": "Отступление противно всей его методе ведения войны". "Путин никогда не стремился к задабриванию, деэскалации или компромиссу, к использованию какого-либо из решений, которые предлагали некоторые европейские лидеры или чиновники Белого дома. Им следует задуматься, как поскорее довести его до его Ватерлоо", - пишет автор.

"Его текущие неприятности убедили людей, которые часто с ним разговаривают, что Путин в плохом психическом состоянии, он сумасброден и паникует. Он травмировал свой народ и соседей и, должно быть, боится, что следующий раз может означать его гибель. В 2015-м или позднее этому правителю придет конец. Он определенно будет ужасным", - заключает автор статьи.

По материалам: inopressa.ru