НФ и РПЛ заблокировали трибуну Рады, Гройсман закрыл заседание
5a1b2ed92234f8364fea5d49f0e2ca88.jpg

Народный фронт и Радикальная партия заблокировали парламентскую трибуну, поскольку Верховная Рада опять не смогла включить в повестку дня законопроекты, позволяющие начать процедуру заочного осуждения беглого президента Виктора Януковича и зачислить в бюджет конфискованные у него средства. Как передает корреспондент ЛІГА.net, спикер Владимир Гройсман закрыл пленарное заседание Верховной Рады.

На вечернем пленарном заседании Гройсман снова поставил на голосование вопрос о включении в повестку дня законопроектов №4057 и №3196. Дважды это предложение не набрало необходимых 226 голосов. После чего депутаты от Народного фронта и РПЛ заблокировали парламентскую трибуну. Лидер фракции Народный фронт Максим Бурбак и лидер РПЛ Олег Ляшко заявили, что не уйдут с трибуны, пока законопроекты не будут включены в повестку дня и рассмотрены.

Депутат от Батькивщины Андрей Кожемякин заявил, что законопроектом №4057 нарушается ряд положений Конституции, в частности, принцип презумпции невиновности, а лидер группы Видродження Виктор Бондарь пояснил отказ его группы голосовать за включение законопроектов в повестку дня тем, что проект закона №4057 может коснуться не только беглого экс-президента Януковича, "но и сотен тысяч людей".

Поскольку переговоры в зале к результату не привели, Гройсман досрочно закрыл вечернее пленарное заседание ВР. Он также предложил депутатам завтра в 12:00 в перерыве провести консультации по поводу этих законопроектов.

Сегодня депутаты дважды не смогли включить в повестку дня законопроекты относительно заочного осуждения беглого экс-диктатора Виктора Януковича и конфискации его имущества. Спикер Владимир Гройсман на час раньше закрыл утреннее пленарное заседание Верховной Рады.

Читайте также: Без суда конфисковать имущество Януковича не выйдет - Луценко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.