"Ни шага больше!": Франция предупредила Путина о последствиях вторжения в Украину
Жан-Ив Ле Дриан (Фото: EPA-EFE/THOMAS COEX)

Любое дальнейшее посягательство на территориальную целостность Украины будет иметь для России огромные последствия. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает BFMTV.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава французской дипломатии изложил стратегию Парижа, основанную на трех принципах: твердость с Россией, солидарность с Украиной и диалог.

"Любое дальнейшее посягательство на территориальную целостность Украины будет иметь огромные последствия. Это не может быть заявлено более четко. Моя немецкая коллега сказала: "Ни шага больше!", и я использую это выражение", – сказал Ле Дриан.

Любая ошибка Владимира Путина приведет к серьезным последствиям и мощным санкциям, вся Европа едина в этом смысле, уверен Ле Дриан.

По его словам, российский президент хочет контролировать свое "ближнее зарубежье", расширить "зону влияния" и считает Украину частью и основным камнем преткновения своего плана.

Ле Дриан и его немецкая коллега Анналена Бербок планируют приехать в Украину 7 и 8 февраля.

  • Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что если Россия так или иначе вторгнется на Украину, ситуация с запуском Северного потока-2 не сдвинется с места.
  • 16 декабря немецкий регулятор заявил, что запуск российского газопровода СП-2 в первом полугодии 2022 года не ожидается.
  • 27 января Бербок заявила, что Берлин готов ввести санкции против российского газопровода Северный поток-2 в случае вторжения России в Украину.

Читайте также: Глава МИД Франции допускает остановку Северного потока-2 в ответ на агрессию России