"Никто не вечен". Сытник отреагировал на отставку Холодницкого
Назар Холодницкий и Артем Сытник (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Срок пребывания Назара Холодницкого на посту главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на момент увольнения был почти исчерпан. Об этом в эфире Радио НВ заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Никто не вечен на своих должностях как Холодницкий, так и Сытник. Есть определенный срок пребывания на должностях. Он фактически был исчерпан на момент увольнения. И 4 июня генпрокурор (Ирина Венедиктова, - ред.) уже делегировала своих представителей в комиссию по отбору антикоррупционного прокурора, четырех своих представителей", - отметил он.

По его словам, он 27 августа читал о том, что комитет Верховной Рады проголосовал за семь своих представителей.

"Процедура конкурса началась еще в начале лета. Единственное, что правильно, когда это происходит последовательно - заканчивают полномочия, человек уходит, передает свои дела, новоназначенный прокурор получает дела", - объяснил директор НАБУ.

Сытник надеется, что конкурс на должность антикоррупционного прокурора проведут быстро и САП получит руководителя.

  • 26 мая Офис генпрокурора опубликовал видеообращение Венедиктовой, в котором она раскритиковала работу САП, заявив, что она "бездействует", и это приводит к нанесению ущерба Украине на миллионы гривень.
  • Прокуроры САП заявили, что категорически не согласны с обвинениями.