Никто в мире не поверит в миротворческую миссию РФ - МИД Польши
Радослав Сикорский (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что никто в мире не поверит в миротворческую миссию Российской Федерации в Украине, и российские власти не имеет никакого права ввести войска под таким предлогом без разрешения украинской власти или Совета безопасности ООН. Об этом он заявил в эфире TOK-FM, сообщает УНИАН. "Никто не поверит в миротворческую миссию, несмотря на то, какого цвета будут российские танки", - сказал он.

Сикорский заявил, что ввод российских войск в Украину было бы нарушением международного законодательства и на самом деле невыгодным для самой РФ.

"Даже если это будет представлено как миротворческая миссия, то никто не имеет право образовывать такую миссию без согласия государства, где такая миссия реализуется, или согласия Совета безопасности ООН, которого не будет", - сказал Сикорский.

Министр сказал, что Россия введением своей армии создаст "самый замороженный конфликт на постсоветском пространстве" и была бы вынуждена держать там "многотысячный" военный контингент и удерживать "оккупированный" регион за счет собственного бюджета. По его словам, это стало бы "большим бременем" для российских налогоплательщиков. Сикорский также поддержал продолжение переговоров для разрешения конфликта в Донбассе в рамках четырехсторонних разговоров представителей Украины, США, ЕС и России, первый раунд которых состоялся 17 апреля этого года в Женеве.

Напомним, ранее Россия созвала чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН из-за ситуации на украинском Донбассе и заявила о "катастрофической" гуманитарной ситуации там и готовность самостоятельно помочь решить эту проблему. Накануне глава правительства Польши Дональд Туск сказал, что угроза прямой агрессии России против Украины "является большей, чем несколько дней назад".