Нормандская четверка требует выполнения Минска-2 - заявление
Лоран Фабиус (слева), Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров. Фото - ЕРА

Министры иностранных дел Украины, Франции, Германии и России выразили беспокойство по поводу обострения ситуации в Донбассе, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров в Париже.

В частности, министры подчеркнули необходимость разработать и воплотить в жизнь план деэскалации в районе Широкино Донецкой области.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам встречи заявил, что в ближайшее время в район Широкино отправится миссия ОБСЕ. По итогам своей поездки она представит доклад для стран нормандской четверки.

Министры также призвали все стороны выполнять условия отвода тяжелых вооружений, чему будет посвящена отдельная встреча рабочей группы по этому вопросу 2 июля. Участников встречи призвали к 26 июня прийти к соглашению по поводу отвода танков и ряда других вооружений калибром менее 100 мм.

Министры также призвали к освобождению всех военнопленных и беспрепятственному доступу в зону конфликта наблюдателей ОБСЕ и сотрудников Международного Красного креста, говорится в совместном заявлении, которое опубликовал МИД Франции.

Напомним, очередная встреча министров иностранных дел нормандской четверки состоялась накануне вечером во французской столице по инициативе Парижа.

В почти четырехчасовой встрече приняли участие Павел Климкин, Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Сергей Лавров.

По материалам: Би-би-си

Читайте также: Украина в Париже представила факты нарушений со стороны РФ: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.