В первую очередь коалиция проголосует за законы о Кабинете министров и оппозиции. Об этом заявил член блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Тарас Стецькив.

Как сообщает пресс-служба НУНС, Т.Стецькив отметил, что коалиционное соглашение, кроме общих принципов и самого факта создания коалиции демократических сил, содержит приложения, в которых прописаны цели и задачи большинства в ВР. По его словам, в тексте соглашения содержится программа коалиции, где описаны практически все цели и приоритеты во внешней и внутренней политике. "Программа носит стратегический характер, содержит набор определенных целей и задач", - сказал политик.

В то же время, "нашеукраинец" сообщил, что первые шаги демократической коалиции указаны в приложениях к соглашению. "Это пакет первоочередных законопроектов, которые будут проголосованы еще до избрания Премьер-министра", - уточнил он. Т.Стецькив добавил, что речь идет о Законе о Кабинете Министров, Законе об оппозиции и обращении к Конституционному Суду относительно отмены депутатского иммунитета, внесении изменений в Закон о статусе народного депутата в части отмены льгот, изменениях в Закон о местных государственных администрациях и местном самоуправлении, а также ряде законов и решений, направленных на преодоление коррупции.

Напомним, ранее Юрий Луценко заявил, что коалиционное соглашение будет обнародовано со всеми приложениями в среду, 17 октября, поскольку 16 октября был объявлен в Украине днем национального траура в связи с многочисленнными человеческими жертвами в Днепропетровске.

Ранее, 15 октября Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная самооборона" парафировали соглашение о формировании коалиции в парламенте VI созыва.