Новость дня: закон о языках принят - власть переиграла оппозицию
Регионал Чечетов с гордостью заявил, что оппозицию развели, как котят

Верховная Рада приняла в целом скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который расширяет права русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек нардепов. Оппозиция объявила голодовку.

Принятие языкового закона в Верховной Раде регионалы буквально протащили. Только вчера председатель Верховной Рады Владимир Литвин обещал, что законопроект о языках во втором чтении на этой неделе рассматриваться не будет. "Во-первых, он не подготовлен, во-вторых, он вызывает политическое противостояние и противодействие. Это две причины, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос", - сказал он. Литвин заверил, что данный законопроект внезапно в повестке дня тоже не появится. "К нему более 2 тыс. поправок, комитет сейчас работает над этими поправками, поэтому неожиданностей не будет однозначно", - напомнил он.

Однако лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов тут же возразил Литвину: он не исключает, что Верховная Рада рассмотрит языковой законопроект на текущей неделе: "Если комитет в течение 30 дней не рассмотрит данный законопроект и не примет какое-то решение, то парламент вправе рассмотреть этот документ в сессионном зале… Если мы посчитаем необходимым.., то в конце недели мы будем иметь право это сделать".

Сегодня события в Верховной Раде развивались стремительно. Сначала в парламенте появился премьер-министр Николай Азаров, который о чем-то за закрытыми дверями сессионного зала говорил с большинством - правда, немногие журналисты, которым удалось присутствовать на встрече, говорят, что язык там не обсуждался.

После этого все депутаты собрались в сессионном зале, и регионалы и коммунисты предложили включить в повестку дня проект о языках. Депутат от НУНС Андрей Парубий бросился к парламентской трибуне, завязалась драка. Тем не менее, депутаты начали голосовать за то, чтобы рассмотреть проект без поправок и решения регламентного комитета. С первого раза голосов не хватило. Вторым голосованием 241 карточкой нардепы тут же вернулись к рассмотрению данного вопроса, и после третьего голосования в целом, 248 голосами, большинство зааплодировало.

"Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят. Я не знаю, что они будут делать на выборах", - заявил после этого голосования заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Автора проекта регионал Вадим Колесниченко тоже не скрывал удовлетворения молниеносным голосованием: "Мы не дали прессе раскачать эту лодку вопросами, будет законопроект или нет. Вы хотели мордобоя? Мы этого не допустили". На замечание журналиста о том, что они "кинули" народ Украины, регионал ответил: "Вы - не народ Украины".

Оппозиция первым делом решила требовать от спикера Литвина не подписывать языковый закон: по мнению Парубия, голосование было сфальсифицировано. Нардеп от НУНС Арсений Яценюк предупредил об ответственности президента Виктора Януковича: "Никакого законного с точки зрения Конституции голосования не было, и президент Янукович не имеет права подписывать этот закон. Если Янукович подписывает этот так называемый акт, он - соучастник конституционного преступления, и должен нести уголовную ответственность вместе с так называемыми народными депутатами Украины, которые сегодня неконституционным образом пытались протянуть этот закон".

Группа радикально настроенных депутатов от НУНС во главе с Вячеславом Кириленко направилась к Украинскому дому, где Янукович завтра будет давать пресс-конференцию, чтобы объявить голодовку. "Мы начали голодовку возле Украинского дома в знак протеста против грубого, незаконного, бандитского принятия закона о языках во втором чтении и в целом, которое состоялось сегодня. Мы требуем отмены этого голосования как незаконного, нерегламентного, неконституционного", - сказал Кириленко. По его словам, кроме него, к голодовке присоединились народные депутаты Владимир Мойсик, Иван Стойко и Ксения Ляпина, и это не предел.

Остальные депутаты от оппозиции с уже традиционной беспомощностью покинули сессионный зал Верховной Рады. "На сходняки оппозиция не ходит", - отметил Яценюк, комментируя это решение.

Скандальное принятие языкового закона совпало с решением Европейского суда по правам человека, который всего несколько часов назад признал Юрия Луценко политическим заключенным, а его арест назвал незаконным.

Скандальный законопроект Кивалова-Колесниченко N9073 предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения. При этом официальным государственным языком в Украине остается только один - украинский язык.