Новость дня: киевлян лишили права голоса до 2015 года
Глава КГГА Александр Попов и глава Администрации президента Сергей Левочкин

Конституционный суд Украины перенес выборы мэра Киева и Киевсовета на 2015 год. В решении суда сказано: "КСУ исходит из того, что периодичность проведения выборов в органы государственный власти и органы местного самоуправления должна быть разумной, преследуя цель обеспечить оптимальность, последовательность и стабильность в формировании представительских органов". Таким образом, вместо положенных пяти лет, Киевсовет будет работать семь. Выборов мэра, как прогнозировалось ранее, тоже не будет - киевляне остаются с назначенной, а не избранной властью.

Решение суда

"КСУ считает, что проведение очередных выборов в Верховную Раду АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских глав одновременно на всей территории Украины укрепляет основы унитарной формы государственного строя Украины, единство и целостность ее территории", - сказано в решении.

В тексте решения также напоминается, что все очередные местные выборы, кроме выборов киевского городского главы, Киевского городского совета и Тернопольского областного совета, состоялись 31 октября 2010 года, в то время как депутаты Тернопольского облсовета были избраны на внеочередных выборах 15 марта 2009 года, а депутаты Киевского горсовета и мэр Киева - на внеочередных выборов 25 мая 2008 года.

"КСУ считает, что для унификации сроков проведения всех очередных выборов депутатов Верховной Рады АРК, местных советов, сельских, поселковых, городских глав и обеспечения возможности реализации механизма одновременного их проведения все очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав должны состояться в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или глав, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 года, то есть, в последнее воскресенье октября 2015 года. В этот срок должны состояться и выборы депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских глав, избранных на внеочередных выборах", - сказано в решении.

Киевляне без выбора

Решение КСУ, как и прогнозировалось, выводит из гонки за кресло мэра самого рейтингового оппозиционного политика в столице Виталия Кличко, который в 2015 году наверняка предпочтет побороться за пост президента. Столица, которая уже больше года живет без мэра, решением суда лишена законного права выбирать себе власть. Теперь, вплоть до 2015 года, Киевом будет управлять не избранная, а назначенная с Банковой власть в лице ставленника Партии регионов Александра Попова.

Не менее парадоксально выглядит ситуация с Киевсоветом, состав которого и без того уже несколько лет не отображает реальных предпочтений избирателей. Многочисленные попытки оппозиции назначить выборы в столице Партия регионов и их союзники-коммунисты в Верховной Раде поддерживать отказались, несмотря на требования закона и Конституции о необходимости проведения выборов.

2 июня истечет срок полномочий депутатов Киевсовета. К этому времени выборы уже должны были быть проведены. В оппозиции заявляют, что в день истечения полномочий Киевсовета работа городской власти будет парализована. Новый политический кризис, спровоцированный желанием регионалов сохранить власть в Киеве, стартует уже через три дня.

Решение КСУ: выборы должны проводиться разумно