Новость дня: закон о языке спровоцировал парламентский кризис
bbef595e2b593fa97780b7a809f7bbaf.jpg
Двое из трех руководителей парламента подали в отставку, оппозиция объявила голодовку и отказалась ходить на пленарные заседания до осенних выборов, президент Виктор Янукович допускает вероятность роспуска Верховной Рады. Это - результаты принятия скандального закона о языках, который вчера протолкнули регионалы.

Вчера сразу после принятия закона нардепы принесли под Украинский дом раскладушки и объявили голодовку. К Европейской площади сразу же подогнали автозак, а ближе к вечеру туда начали подтягиваться колонны с "Беркутом". Оппозиционеры и их сторонники, всего около 500 человек, всю ночь ожидали штурма, но опасения не оправдались.

О том, что принятие закона обернется чем-то более серьезным, чем кучка голодающих на ступеньках под ногами у президента Януковича, который в среду должен был давать пресс-конференцию в Украинском доме, стало понятно только утром. Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк объявил митингующим, что сразу два должностных лица Верховной Рады - спикер Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко - подают в отставку со своих должностей.

"Дальнейшее пребывание в таком президиуме и в такой Верховной Раде является неправильным и невозможным. Я вчера написал заявление об отставке с должности заместителя главы Верховной Рады Украины и надеюсь, что парламент его рассмотрит и удовлетворит", - час спустя подтвердил эту информацию на брифинге Николай Томенко.

Литвин объявил об отставке из своего кресла в президиуме. "Просьба сейчас поставить этот вопрос, включить его в повестку дня, у вас есть доблестный мой товарищ бывший, с которым я делил хлеб и соль, который меня сдал (намек на первого вице-спикера Адама Мартынюка, который вчера поставил на голосование законопроект о языке, - ред.). Уважаемые коллеги, я имею право сказать, что я думаю, что это правда. Поэтому в соответствии с регламентом я вас прошу включить в повестку дня и завтра рассмотреть вопрос и принять решение", - заявил Литвин и вышел из зала.

Накануне Литвин обещал, что законопроект о языках во втором чтении на этой неделе рассматриваться не будет. Однако Мартынюк поставил этот документ на голосование парламента, когда Литвина не было в президиуме.

Под Украинским домом, где примерно в это же время ожидали приезда Януковича на пресс-конференцию, тоже началось активное развитие событий: там началась драка между сотрудниками "Беркута" и оппозиционерами. "Беркут" начал вытеснять участников акции от главного входа, обе стороны применили слезоточивый газ.

Стычка под Украинским домом закончилась только после того, как стало известно, что президент Украины Виктор Янукович внезапно отменил пресс-конференцию и пригласил руководство парламента и депутатских фракций для поиска путей урегулирования ситуации в Верховной Раде после заявлений Томенко и Литвина об отставках. Представители оппозиции на встречу с Януковичем не пошли: как заявил лидер фракции БЮТ Андрей Кожемякин, они не хотят сидеть рядом с Ефремовым и Симоненко, депутаты которых поддержали закон о языках, и требуют переговоров с президентом тет-а-тет. "Нам есть что сказать президенту", - заявил при этом Кожемякин.

В итоге у Януковича собралась провластная элита украинского парламента: первый вице-спикер Адам Мартынюк, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель группы Реформы ради будущего Игорь Рыбаков, глава фракции КПУ Петр Симоненко и лидер фракции Народной партии Игорь Шаров.

"Я пригласил вас для того, чтобы обсудить кризисное состояние ситуации в парламенте и что мы будем делать… Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы парламент работал дальше. Закончить эту сессию и, безусловно, начать работу сессии в сентябре этого года. Это главная задача", - заявил Янукович.

При этом он предупредил, что если работу Рады стабилизировать не удастся, Украину ждут досрочные выборы. "Но считаю, что прежде чем начинать эту процедуру, мы должны исчерпать все наши возможности. Должны быть проведены переговоры во фракциях между депутатами, безусловно, должны быть переговоры с руководителями фракций оппозиции и также с председателем Верховной Рады. Я считаю, пока мы не пройдем этот процесс, мы обсуждать любые другие вопросы не можем", - отметил глава украинского государства.

Комментируя ситуацию вокруг закона о языках и перспективах его подписания, Янукович сказал: "Я никогда не вмешивался и не вмешиваюсь в работу Верховной Рады. Но я заинтересован в целом в стабильности ситуации в стране. Поэтому я никаких выводов сейчас не хочу делать предварительных по процедуре принятия вчера закона об основах государственной языковой политики". По его словам, он будет настаивать на экспертизе закона, и только после этого у него появится возможность высказывать свою точку зрения и принимать определенные решения.

Пока еще спикер Владимир Литвин пообещал оппозиции, что свою подпись под законом о языках не поставит. Но вместо него это может сделать его преемник: сегодня днем депутаты приняли закон, который облегчит процедуру увольнения и назначения председателя Верховной Рады. Теперь это можно сделать открытым поименным голосованием, которое считается успешным при наборе простого большинства голосов состава верховной Рады (226 голосов из 450). Раньше подобные назначения проводились тайным голосованием путем подачи бюллетеней.