Первая коалиция демократических сил способна исправить все законодательные пробелы, которые оставила после себя коалиция "коммунистов с олигархами". Уверенность в этом выразил лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УНП, Ю.Костенко отметил, что для демократов появился уникальный шанс исправить все законодательные пробелы, "которые оставило после себя последнее большинство коммунистов с олигархами". Таким шансом политик назвал создание первой от момента провозглашения независимости Украины коалиции демократических сил.

Кроме того, он опроверг информацию о том, что в коалиции демократических сил увлекаются распределением портфелей, подчеркнув, что "более всего дискуссий происходило вокруг программы совместной деятельности". Партиец акцентировал внимание на необходимости "принципиально изменить государственную политику в Украине, которая на протяжении 16 лет была левой, а потому не смогла сформировать современное демократическое, рыночное законодательство".

Вместе с тем, лидер УНП считает достаточным для эффективной работы нынешний количественный состав большинства. "С запасом в два голоса большинство может сегодня эффективно принимать законы. Но если к государственной политике будет домешиваться личный интерес бизнесменов, которые есть и в Партии регионов, и у БЮТ, и у НУНС, тогда 228 голосов недостаточно, чтобы воплощать эти решения", - спрогнозировал Ю.Костенко.

Напомним, согласно окончательным данным ЦИК, Партия регионов набрала 34,37% голосов (175 мандатов), Блок Юлии Тимошенко - 30,71% (156 мандатов), блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,15% (72 мандата), Коммунистическая партия Украины - 5,39% (27 мандатов), Блок Литвина - 3,96% (20 мандатов).