Новый пакет санкций ЕС против России готов - еврокомиссар
Януш Левандовский ( фото - ЕРА )

Европейский союз уже подготовил новый пакет санкций в отношении России. Об этом сообщил в интервью Польскому радио европейский комиссар по вопросам бюджета Януш Левандовский, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению представителя Еврокомиссии, Европа должна внимательно наблюдать за происходящими в Украине событиями и рассматривать возможность введения новых санкций. "Они направлены вглубь российской экономики, российских активов, но я не имею права об этом говорить", - отметил Левандовский.

Левандовский также выразил надежду на прекращение агрессии Кремля против Украины. "Так или иначе, лучше бы было обойтись без санкций, так как Европа выходит из кризиса, и каждое давление на экономические интересы осложняет этот процесс", - добавил Левандовский.

Касаясь вопроса европейской помощи для Украины, еврокомиссар сообщил, что в Брюсселе делается все возможное, чтобы "уже в мае в Украину пошли первые средства в рамках макроэкономической помощи". "В сумме это должно быть 1 млрд. 610 млн. евро", - сказал он, добавив, что также в мае-июне возможно выделение грантов в рамках политики соседства.

Напомним, вчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что ЕС не должен прекращать подготовку новых санкций против России после достижения соглашения в Женеве. Он отметил, что исход встречи в Женеве является шагом вперед, но необходимо, чтобы достигнутые договоренности были реализованы быстро, иначе немедленно нужно применить новый пакет санкций против России.