Мажоритарка даст Верховной Раде свежую кровь, - политолог
e096d9dec88c3d5dd4f416563324f178.jpg

Мажоритарная избирательная система позволит новым людям попасть в парламент. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил директор Социологической службы Украинский барометр, политолог Виктор Небоженко.

"С точки зрения развития прямолинейного политического строя нужно укреплять пропорциональность и партийную ответственность. Но с точки зрения того, что у нас все партии загнили, то, конечно, нужно хотя бы временно вернуться к механическому вливанию свежей политической крови с помощью мажоритарной избирательной системы", - считает Небоженко.

По его словам, пропорциональная система - "это способ купить себе билет в вагон СВ и спокойно прийти в парламент и заниматься своими бизнес-делами".

"По списку идут люди апатичные, жадные и малополитические", - отметил политолог.

При этом он отметил, что следующий парламент в случае введения смешанной системы выборов в Верховную Раду будет похож на парламент 1996 года. "Это возвращение на 15 лет назад, когда была смешанная система: были и мажоритарщики, и те, кто прошел по списку. Тогда был конфликт и тех, и других с Администрацией президента", - сказал Небоженко.

"Мажоритарщики - люди чуткие, более независимые, чем те, кто прошел по спискам. Потому что когда ты убедил 50 тыс. человек в том, что ты лучше 12 других кандидатов, то у тебя появляется уверенность в том, что в политике ты способен на большее", - добавил политолог.

По его словам, мажоритарщики "легко поддаются на давление власти, но так же легко из-под него уходят". "Как только рейтинг власти упадет, эти люди начнут сбиваться в группы по собственным интересам", - считает Небоженко.

Петр ШУКЛИНОВ