Нужно расчистить политическое поле от Тимошенко, - нунсовец

Экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко нужно было проводить люстрацию в своем списке еще на предыдущих парламентских выборах 2007 года. Сейчас уже говорить о люстрации поздно. Об этом заявил народный депутат от НУНС Ярослав Кендзер.
"Может, не было Лозинского, Фельдмана, Губского и еще 50 "тушек". Смотрю список сегодняшней оппозиции - он перенасыщен кагебистами легальными и нелегальными. Есть генерал КГБ Кожемякин, целый ворох партийных и комсомольских деятелей советского актива. А людей, которые в 1970-1980-е страдали от советского режима за свои украинские идеи, практически нет. Дед потомственного чекиста Андрея Кожемякина "наводил порядок" - освобождал Западную Украину от "бандформирований" ОУН-УПА, его отец так же работал в КГБ. Я не имею ничего против Андрея, так сложилась жизнь. Но почему ты сегодня должен быть в украинском парламенте? Туда тебе - путь заказан. Ты из того окружения, которое уничтожало Украину ", - заявил нардеп, которого цитирует Gazeta.ua.
"Нам нужно расчистить политическое поле от таких, как Тимошенко. Она не имеет никакого отношения к демократии", - добавил депутат.
Кроме того, по его словам, в 2006 году долго не могла сформироваться коалиция, потому что Тимошенко и лидер Соцпартии Александр Мороз "заняли общую позицию, чтобы в соглашении не было упоминания об ОУН-УПА, НАТО, украинском языке".
Напомним, заместитель председателя Верховной Рады, бютовец Николай Томенко заявил, что В согласованном объединенной оппозицией перечне законопроектов будет закон о признании борьбы украинских повстанцев ХХ века за независимость Украины.