О чем говорил Путин в ялтинском санатории Мрія: ключевые цитаты
Владимир Путин. Фото - EPA

Президент России Владимир Путин  в Ялте на встрече с членами фракций Государственной думы дал понять, что Россия не оставит в покое Украину и не уйдет с оккупированных территорий.   Ниже -  ключевые цитаты выступления российского лидера.

О российском миротворчестве в Украине

"Страна погрузилась в кровавый хаос, в братоубийственный конфликт. На юго-востоке [Украины] разыгралась масштабная гуманитарная катастрофа. Большая беда. Будем все делать, что от нас зависит, для того, чтобы этот конфликт был прекращен как можно быстрее, чтобы в Украине перестала литься кровь".

О санкциях

Санкции Запада, в ответ на которые Россия ограничила импорт продуктов - "необоснованные и незаконные". Но "это не просто ответные меры, это, прежде всего, меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для производителей тех стран, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы к такому сотрудничеству".

О Крыме

"Считаю, что Крым может быть и сегодня уникальным мерилом, может и сегодня сыграть уникальную объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, еще одной линией примирения как красных, так и белых".

Об аннексии Крыма 

"Никакой аннексии Крыма не было. Да, мы использовали свои вооруженные силы, но для того, чтобы провести референдум".

О равноправии языков в Крыму

"Должна быть в полном объеме проведена работа по реабилитации репрессированных народов [Крыма], обеспечено реальное равноправие трех языков".

О гонке вооружений

На развитие вооружения в России будет выделено 20 триллионов рублей, заявил президент РФ. "Нужны современные, компактные, эффективные Вооруженные силы. Для это создана программа до 2020-2021 года. Мы можем обеспечить себе безопасность теми силами, что имеем".

О создании группировки ВС РФ в Крыму

Путин заявил, что утвердил программу создания группировки Вооруженных сил РФ в Крыму. По его словам, программа не будет затратной, и Крым не будет насыщаться излишним личным составом и избыточными вооружениями. "Мы ее не будем насыщать избыточным личным составом, избыточными вооружениями, но эта программа органично вписывается во все планы развития наших Вооруженных сил, в том числе имею в виду ее территориальную составляющую".

О судьбе Артека

"Поддерживаю идею Геннадия Зюганова о создании на базе "Артека" президентского международного детского центра".

О безопасности РФ

"США взяли и вышли из Договора об ограничении наступательных вооружений и дело с концом. Они исходили, как они считают, из соображений национальной безопасности. И мы будем делать точно то же самое, когда посчитаем выгодным и нужным для обеспечения наших интересов".

По материалам:  Дождь