О чем говорит смена лидеров боевиков в Донбассе - Washington Post
Фото: ЕРА
Западные эксперты в течение месяцев обвиняли Россию в том, что она руководит действиями повстанцев в восточной Украине. Тем не менее, всегда оставалось неопределенным, до какой степени Россия напрямую оказывает влияние на сепаратистов, - пишет автор внешнеполитического блога The Washington Post Рик Ноак.

Когда в минувшие выходные новый сепаратистский премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что его ополчение получило 1200 бойцов из России и 150 бронетранспортеров из неизвестных источников, Москва быстро это опровергла, отмечает журналист. "Заявления Захарченко представляют особый интерес, ибо они сделаны через две недели после его назначения премьер-министром ДНР на фоне более широкой и запутанной перестановки в руководстве повстанцев", - говорится в статье.

Автор называет одним из примечательных последствий недавних перестановок тот факт, что контакты с Россией тех, кто пришел им на смену, гораздо менее очевидны, чем у их предшественников. Например, гражданина России Александра Бородая заменил Захарченко, лидер местной военизированной группировки, а место Игоря Стрелкова, по сообщениям, занял местный житель Владимир Кононов, отмечает Ноак.

"Интерпретации большинства экспертов, с которыми побеседовал WorldViews, указывают на два одинаковых вывода: во-первых, Россия, возможно, хочет укрепить силы повстанцев, чтобы предотвратить их поражение от украинской армии и дать им большее влияние. Во-вторых, введя в должность местных лидеров, Россия, видимо, стремится возродить идею оправданного гражданского мятежа. Конечной целью этого может быть федерализация восточных частей страны посредством мирных переговоров", - рассуждает автор.

По материалам: inopressa.ru

Читайте также статью "Кто из лидеров боевиков выбыл из борьбы в Донбассе" в The Guardian.