Обама поддержал помощь Украине и санкции против России
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама поддержал принятый Конгрессом законопроект, предусматривающий предоставление экономической помощи Украине и применение санкций против России. Об этом сказано в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

"Президент приветствует сегодняшний шаг Конгресса, направленный на завершение подготовки пакета помощи Украине. Кроме того, администрация поддерживает полномочия по использованию адресных санкций в отношении людей и институтов, которые несут ответственность за акты насилия против украинского народа или подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины, мир и стабильность в ней", - отметил Карни.

Палата представителей Конгресса США приняла накануне законопроект, предусматривающий предоставление экономической помощи Украине и применение санкций против России. Теперь этот документ должен подписать президент США Барак Обама. Ранее этот документ уже был одобрен сенатом Конгресса.

Санкции сводятся к замораживанию активов, находящихся под юрисдикцией США и к отказу в выдаче американских въездных виз. Действие санкций распространяется не только на людей, непосредственно виновных, по мнению властей США, в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины, но и на деловых партнеров этих людей и членов их семей.

Украине же предусмотрено предоставление кредитных гарантий в размере одного миллиарда долларов. Это означает, что любой банк сможет одолжить Украине указанную сумму, возврат которой гарантируется правительством США.

Источник: Украинская служба Радио Свобода

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.