Обама: Вина режима Асада доказана, США готовы к ответу на угрозы
Барак Обама. Фото:ЕРА

Американские власти не сомневаются в том, что режим Башара Асада применил химическое оружие 21 августа против мирных граждан. Об этом заявил сегодня президент США Барак Обама во время заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Более чем достаточно улик, что режим Асада использовал химическое оружие 21 августа", - сказал Обама.

По оценке главы Белого Дома, сирийский конфликт превратился в полномасштабную гражданскую войну, однако сторонники президента Асада защищают его преступления, ссылаясь на принципы суверенитета. "Ситуация в Сирии, двигаясь по спирали вниз, превратилась в гражданскую войну, а мирный процесс в Сирии - мертворожденный", заявил также президент США.

Барак Обама добавил, что США готовы к прямым действиям в ответ на угрозу своей национальной безопасности со стороны террористов и не допустят использования кем-либо оружия массового уничтожения.

Напомним, ранее президент США обещал, что нога американского солдата не ступит на сирийскую территорию. "Я не пошлю войска в Сирию, удар будет ограниченным. Только Америка своим ограниченным ударом может подать сигнал Асаду. Ограниченный удар по Сирии может вынудить диктатора Асада подумать дважды перед тем, как снова применить химоружие", - сказал он.

Досье на Барака Обаму