Объединительный собор может пройти через неделю - Коваленко
Георгий Коваленко

Протоиерей и ректор Православного университета Святой Софии-Премудрости Георгий Коваленко заявил, что объединительный собор, на котором должны объявить о создании единой Украинской православной церкви и выбрать ее предстоятеля, может состояться 22 ноября. Об этом он сообщил в эфире Радио Свобода.

«Мы в переходном периоде. Московский патриархат определился и в целом, и в Украине. Стоит подождать. Нам обещают объединительный собор 22 ноября. Не знаю, насколько это реально", - сказал Коваленко.

На реплику ведущего, что ранее дата собора не называлась, протоиерей ответил: "Да, это одно из предположений – 21-е, 22-е…".

Также бывший пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП прояснил свой нынешний статус. Он называет себя клириком УПЦ. "То, что я не принадлежу к Московскому патриархату, я заявил еще в 2014 году", - сказал Коваленко.

Вчера УПЦ МП отказалась от участия в заранее запланированной встрече с президентом Петром Порошенко в Украинском доме, настаивая, что такая встреча должна пройти в Киево-Печерской лавре. В итоге Порошенко в закрытом режиме провел в Украинском доме встречу с частью иерархов УПЦ МП.

В то же время состоявшийся вчера собор УПЦ МП принял решение не участвовать в создании единой украинской поместной церкви, а также разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.