Обнародован список фигурантов, попавших под санкции Швейцарии
Фото: ЕРА

Власти Швейцарии включили в расширенный санкционный список те же пять российских банков, которые ранее подверглись санкциям со стороны Евросоюза. Об этом говорится в обнародованном решении правительства страны, передает РИА Новости.

Согласно сообщению, в новый список вошли Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Этой пятерке финансовых учреждений будет ограничен доступ к рынкам капитала Швейцарии, в частности, будет наложен запрет на покупку долгосрочных ценных бумаг. Ранее аналогичные меры в отношении этих российских финансовых институтов были приняты руководством ЕС.

Кроме этого, в санкционный список попали российский оборонный концерн "Алмаз-Антей", летавшая в Крым низкобюджетная авиакомпания "Добролет" и Российский национальный коммерческий банк. Как отмечалось в заявлении Федерального совета, швейцарским компаниям и гражданам будет запрещено "начинать новые финансовые отношения, а об уже существующих необходимо уведомить власти".

В расширенный в среду санкционный список Швейцарии также вошли представители ДНР и Крыма, бизнесмены и чиновники РФ: замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, бизнесмены Николай Шамалов, Юрий Ковальчук, Константин Малофеев и Аркадий Ротенберг, а также глава МВД Крыма Сергей Абисов, вице-председатель верховного совета ДНР Борис Литвинов и пресс-секретарь ЛНР Оксана Чигрина. Эти лица уже фигурируют в санкционных списках ЕС и США.

Кроме этого, Швейцария наложила запрет на импорт материалов военного назначения из РФ. В рамках нового санкционного пакета, швейцарские власти могут отказать в лицензии на экспорт в РФ военных материалов и материалов двойного назначения, которые полностью или частично используются для военных целей или предназначаются для потребителя из военных структур. Также ограничивается экспорт оборудования для нефтяной промышленности.

Ранее аналогичные санкции в отношении РФ приняли страны ЕС и США.

Напомним, меры воздействия против российских компаний и физлиц вступили в силу вчера.