Обнародованы принципы формирования и принятия решений коалицией
212abb05df1c7512cfeb83d859555f08.jpg

Обнародован базовый протокол работы коалиции, подписанный сегодня пятью партиями, преодолевшими 5% барьер на выборах. Об этом сообщает 5 канал.

Стороны переговоров согласовали, что коалиционное соглашение будет содержать три раздела: общие положения (принципы), регламент деятельности коалиции, направления деятельности (содержание реформ: краткосрочные (приоритетные) и среднесрочные).

Согласно документу, коалиционное соглашение составит основу для программы деятельности будущего правительства.

Относительно членства в будущей коалиции в протоколе указано, что к участию в коалиции (которую формируют Народный фронтБлок Петра Порошенко и Самопомощь) приглашены также Радикальная партия и партия Батькивщина.

Кроме того, во время консультаций участники переговоров изъяли из документа пункт, предусматривающий, что депутаты могут быть участниками коалиции только согласно отдельному решению совета коалиции. Такие депутаты не войдут в совет коалиции. Как пояснила журналистам участник переговоров, кандидат в депутаты от Народного фронта Виктория Сюмар, для того, чтобы внефракционные депутаты могли войти в коалицию, им необходимо вступить в одну из фракций-участниц коалиции.

Кроме того, протокол предусматривает, что руководящими органами коалиции является собрание коалиции и совет коалиции.

От каждой фракции в состав совета коалиции входят три представителя, один из которых должен быть главой фракции. Каждая фракция в совете коалиции имеет один голос.

"Совет коалиции принимает решение 3/4 голосов. Должен быть определен перечень вопросов, решения по которым принимаются консенсусом", - говорится в документе

По принципу формирования состава Кабинета Министров в протоколе предусмотрено: "Премьер-министр формирует состав правительства на основе консультаций с парламентской коалицией и несет персональную ответственность за его работу. Лица не могут быть назначены на должности по квотному принципу". 

Напомним, ранее Виктория Сюмар сообщила, что коалицию будут формировать фракции. В нее не смогут входить депутаты, которые голосовали за диктаторские законы 16 января и члены партии соратников Януковича (Оппозиционный блок)