24.05.2005 14:04

ОБСЕ настаивает на усовершенствовании избирательного законодательства Украины перед предстоящими парламентскими выборами

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе настаивает на усовершенствовании избирательного законодательства Украины перед предстоящей избирательной компанией. Об этом заявил Посол ОБСЕ Кристиан Штрохаль в интервью журналистам по итогам встречи с председателем Центральной избирательной комиссии Украины Ярославом Давыдовичем, в ходе которой был представлен окончательный отчет миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Украине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Штрохаль, в частности, сообщил, что указанная миссия была самой продолжительной по времени и самой большой по объемам за все существование Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. По его словам, в миссии по наблюдению за президентскими выборами в Украине принимали участие более 1 тысячи международных наблюдателей.

К.Штрохаль также отметил, что данные наблюдения показали, что если в стране существует политическая воля для проведения честных и демократических выборов, то к стандартам ОБСЕ можно приблизиться в кратчайшие сроки.

Посол ОБСЕ подчеркнул, что сегодня весь мир смотрит на пример Украины. К.Штрохаль также отметил, что ОБСЕ готова предоставить свою помощь в дальнейшем усовершенствовании избирательного законодательства и процесса организации выборов в Украине. При этом, он подчеркнул, что необходимые мероприятия должны быть проведены задолго до предстоящей парламентской избирательной кампании. К.Штрохаль отметил, что основные рекомендации ОБСЕ касаются улучшения законодательной базы и организации процесса выборов.

В свою очередь, глава миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Украине Аренс Герт подчеркнул, что самае главная рекомендация, которая содержится в отчете, это наличие политической воли в стране для проведения четных демократических выборов.

А.Герт подчеркнул, что в окончательном отчете ОБСЕ содержится сравнительный анализ всех трех туров президентских выборов в Украине. По его словам, в отчете говорится о том, что первые два тура не отвечали многим требованиям ОБСЕ, однако, третий тур, приблизил Украину к стандартам ОБСЕ, хотя и не был идеальным.

А.Герт подчеркнул, что в данное время Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ ведет диалог с Центризбиркомом Украины относительно выполнения рекомендаций, содержащихся в отчете, которые, по его словам, должны улучшить избирательный процесс в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net