24.05.2005 14:32

ОБСЕ рекомендует Верховной Раде оптимизировать и упростить законодательство о выборах путем принятия Избирательного кодекса

Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ рекомендует ВР рассмотреть возможность оптимизации и упрощения избирательного законодательства путем принятия Избирательного кодекса. Об этом говорится в заключительном отчете миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента в Украине, который сегодня в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) представила делегация ОБСЕ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в рекомендациях ОБСЕ отмечается, что принятие Избирательного кодекса обеспечит одинаковые условия и административные процедуры для проведения всех видов выборов в стране. Кроме того ОБСЕ рекомендует сохранить в неизменной нормативно-правовой базе поправки к Закону о выборах Президента, которые применялись только во время повторного второго тура голосования. Также организация рекомендует сократить до 1% от всех зарегистрированных избирателей количество подписей избирателей, которые кандидату необходимо собрать для того, чтобы быть зарегистрированным, а также снизить до 3% порог набранных процентов голосов для компенсации денежного залога кандидату.

Украине также рекомендовано укрепить соответствующие правовые положения для предупреждения незаконного давления на избирателей; принять меры для предупреждения злоупотребления админресурсом. Помимо того ОБСЕ советует ЦИК размещать на своем сайте все результаты голосования на уровне избирательных участков до установления официальных результатов выборов. Украине также рекомендовано улучшить сохранение тайны голосования, например, предусмотреть норму, согласно которой избирателям нужно вдвое складывать избирательный бюллетень прежде тем, как бросить его в урну для голосования.

ОБСЕ советует обратить внимание обеспечение равных условий доступа кандидатов к СМИ. В тексте рекомендаций также отмечается, что лица, причастные к избирательным фальсификациям должны быть привлечены к ответственности согласно с законодательством. Эксперты ОБСЕ также считают, что в украинском законодательстве можно было бы установить конечный срок, до которого бюллетени не должны изготовляться и после которого кандидаты не могут формально снять свою кандидатуру. Желательно также, чтобы в бюллетень не вносились изменения вручную, - говорится в рекомендациях.

ОБСЕ рекомендует Украине рассмотреть возможность издания централизованного и постоянно обновляемого реестра граждан, на основе которого должны формироваться списки избирателей. При этом списки избирателей рекомендовано сделать более доступными для граждан с тем, чтобы они могли проверять свои данные периодически, а не только во время избирательного процесса.

В рекомендациях также отмечается, что процедуру изготовления и распределения избирательных бюллетеней следовало бы урегулировать соответствующим законом, а сама процедура должна исключать изготовление лишних бюллетеней. Кроме того в рекомендациях отмечается, что с целью повышения доверия к голосованию за рубежом нежелательно создавать новые зарубежные избирательные участки незадолго до дня выборов.

Также ОБСЕ рекомендует установить в соответствующем законе перечень обстоятельств, при которых сотрудники правоохранительных органов могут присутствовать внутри помещения для голосования. Организация советует Украине сократить количество зарегистрированных избирателей на одном избирательном участке а количество избирательных участков соответственно увеличить.

Кроме того в рекомендациях отмечается, что из текста избирательного бюллетеня следует изъять слова "не поддерживаю ни одного из кандидатов". Избирателей следует заинтересовывать в голосовании за кандидата и тем самым брать ответственность за тот орган, который они избирают.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net