ОБСЕ готова стать посредником в разрешении кризиса в Украине
ff46fbeb477bb0ae9f85367a17bd4156.jpg

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил в среду поздно вечером, что его страна, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, готова помочь Украине найти мирный политический выход из нынешнего кризиса.

"ОБСЕ имеет все необходимые инструменты и механизмы, чтобы стать посредником в таких ситуациях, и готова поддержать власть Украины в усилиях с целью снизить напряженность и предотвратить дальнейшую эскалацию", - отметил Буркхальтер, которого цитирует радио Свобода.

Он также выразил глубокую обеспокоенность положением в Украине и призвал все стороны воздерживаться от насилия и пойти на политический диалог.

Глава ОБСЕ призвал власть Украины сделать все возможное для предотвращения эскалации, осуществить надлежащее расследование гибели людей и привлечь виновных в жертвах и насилии к ответственности.

Напомним, ранее представитель по вопросам свободы средств информации ОБСЕ Дуня Миятович тоже выражала готовность посетить Киев - чтобы помочь власти Украины прекратить тревожную тенденцию нападений на журналистов.