ОБСЕ приветствует реформирование печатных СМИ в Украине
Дуня Миятович (фото - EPA)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) поприветствовала принятие Верховной Радой Украины закона о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ. Об этом заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, говорится в сообщении, обнародованном на сайте организации.

"Этот долгожданный закон является важным шагом вперед в продвижении свободы и плюрализма средств массовой информации в стране", - заявила Миятович, отметив широкую поддержку закона от журналистского и гражданского общества в Украине.

По ее словам, закон поможет развиваться местным печатным изданием в Украине. "Его реализация позволит создать конкурентную среду для СМИ и обеспечить независимость редакционной политки и политики управления от вмешательства со стороны государственных органов", - подчеркнула она.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла закон о реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ авторства Николая Томенко и Александра Абдуллина. "3а" проголосовали 260 народных депутатов. Закон вступает в силу с начала 2016 года.

Согласно принятому закону, органам государственной власти, местного самоуправления и другим государственным органам запрещено выступать учредителями или соучредителями печатных СМИ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.