Общественный совет порядочности готовится к первому заседанию
ce139e56146e799e396f5e393c8e80c2.jpg

В Украине создается Общественный совет добропорядочности при Высшей квалификационной комиссии судей. Основной задачей совета будет установление соответствия судьи (или кандидата на эту должность) критериям профессиональной этики и добропорядочности. Об этом рассказала менеджер проекта Совета Европы "Поддержка судебной реформы в Украине" Инна Линева на круглом столе в пресс-центре агентства ЛІГА.net вчера, 26 октября.

Законопроект, который предусматривает создание такого совета, был разработан в начале этого года.

На круглом столе сообщалось, что по состоянию на позавчера к созданию Общественного совета добропорядочности хотели бы присоединиться более 40 общественных организаций. Из них было допущено девять. От них в совет войдет 24 человека.

В ближайшее время будет объявлена дата первого собрания совета.

Задачей ВККС в Общественном совете добропорядочности будет участие в создании нового типа судьи, который будет судить граждан как равных друг другу. "Последние два года основной лозунг на судебных форумах был такой, что нужно обновить судебную систему, наказать судей за неправосудные решения", - напомнил Арсен Милютин, советник практики ЕПАП Украина.Целью создания совета, по его словам, будет защита независимости судов и судей.

"Общественный совет добропорядочности будет способствовать ВККС при квалификационной оценке судей именно путем сбора информации по судье и предоставления выводов о соответствии или несоответствии кандидата на должность судьи критериям профессиональной этики. При этом Общественный совет добропорядочности не может вмешиваться в оценку профессиональности судьи", - уточнил адвокат фирмы VB PARTNERS Никита Муралин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.