Обстановка в районах Донецка относительно спокойная - горсовет
Фото: ЕРА

На 13:30 в Донецке спокойно. Ведутся работы по восстановлению газоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

"По состоянию на 13:30 обстановка в районах относительно спокойная, сообщения от жителей города о происшествиях не поступают. В городе работают все коммунальные службы и аварийные бригады предприятий", - говорится в сообщении.

Инженерно-техническая служба ПАО Донецкгоргаз получила кратковременный доступ в зону боевых действий от военизированных формирований. На поврежденных газопроводах, прилегающих к ул. Стратонавтов, проведена оценка ремонтно-восстановительных работ с целью эффективного восстановления газоснабжения жителей прифронтового поселка.

Продолжительное время район шахты "Октябрьский рудник" подвергается масштабным артобстрелам. В уже восстановленные газовые сети бесконечно попадают осколки разорвавшихся снарядов и 2 котельные не могут подать теплоноситель в многоквартирные дома по пр. Кремлевский и Маршала Жукова. Надземный газопровод среднего давления, через который подается газ на котельные, проходит через самые горячие точки военных действий, включая территорию шахты "Октябрьский рудник". "Работы усложняются заминированными участками территорий и новыми повреждениями технологического оборудования. Так, на подготовленных к пуску газа участках газопроводов, 11 ноября, было ликвидировано 20 осколочных отверстий, а на сегодня аварийная бригада зафиксировала их более 50", - отметили в горсовете.

Без газоснабжения остаются 2445 абонентов, среди них 5 многоквартирных домов, 1826 домов частного сектора и 23 предприятия.

"Ситуация с продовольственным обеспечением удовлетворительная. В торговой сети представлены группы, как продовольственных, так и не продовольственных товаров, а также товары первой необходимости", - добавили в пресс-службе.