Обстрел Краматорска велся кассетными боеприпасами - ОБСЕ
Фото: Facebook

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) подтвердила, что при обстреле Краматорска Донецкой области использовались кассетные боеприпасы. Об этом идет речь в докладе наблюдателей, обнародованном накануне.

Как сообщили члены СММ, все обнаруженные на месте обстрелов ракеты были оснащены кассетными зарядами.

"СММ изучила остатки боеприпасов и установила, что они содержали противотанковые и противопехотные поражающие элементы", - говорится в тексте документа.

Кроме того, в ОБСЕ повторно сообщили, что обстрел Краматорска велся с юго-восточного направления. При этом в юго-восточном направлении от Краматорска находится Горловка, которая контролируется боевиками ДНР.

Напомним, Краматорск подвергся мощному обстрелу во вторник, 10 февраля, около 12:30. Под огонь попал район рядом с аэродромом, где находятся силы АТО, предприятия и жилые кварталы. По последним официальным данным, жертвами артобстрела стали 17 человек, более 60 человек получили ранения.

Главная военная прокуратура по факту артиллерийского обстрела Краматорска начала уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "теракт".