Обстрелы коксохимзавода в Авдеевке квалифицированы как теракт
Фото: scm.com.ua

Обстрелы пророссийскими террористами и мародерами коксохимзавода в Авдеевке квалифицированы как теракт. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Донецкой области.

В областной милиции отмечают, что с 11 января не прекращаются артиллерийские обстрелы Авдеевки. Больше всего от обстрелов страдает один из крупнейших в Европе коксохимических заводов. За несколько дней около 50 снарядов системы залпового огня Град попали на территорию АКХЗ, есть много разрушений. Ранены пять человек.

В результате обстрелов боевиками повреждены многие административные здания завода: железнодорожного и транспортного цеха, химводоочистки, фазанарий. Несколько снарядов попали в вагоны и цистерны с заводской продукцией, стоящие на железнодорожной платформе.

"Сегодня было прямое попадание во вторую коксовую батарею первого цеха, в результате чего произошло ее "проседание". Производственные мощности этого цеха практически уничтожены. К двум пострадавшим в предыдущие дни добавилось еще трое рабочих. На месте работает следственно-оперативная группа", - сообщил начальник областной милиции Вячеслав Аброськин.

Милиция Авдеевки открыла уголовное производство по ч.2 ст.258 "Террористический акт, совершенный повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если он повлек причинение значительного имущественного ущерба либо иных тяжких последствий" Уголовного кодекса Украины.

В областной милиции отметили, что с августа прошлого года коксохимический гигант обстреливался более 100 раз. В данный момент он находится на грани остановки, и может в ближайшее время быть законсервирован.