Обвиняемого в убийстве Немцова будет судить военный суд - СМИ
Заур Дадаев (фото - EPA)

Главный подозреваемый в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев в момент совершения преступления был не не отставным, как считалось ранее, а действующим офицером полка внутренних войск РФ "Северный". Как сообщает Коммерсант, в связи с этим, вероятно, оценивать процессуальные действия следствия и его результаты придется военному суду.

По этой причине могут быть перенесены и назначенные на сегодня в Мосгорсуде процессы по обжалованию избранных ранее фигурантам мер пресечения - если защита заявит ходатайства о нарушении подсудности.

По данным издания, собирая материалы о своем подзащитном Зауре Дадаеве, его адвокаты обратились с запросом в расположенный в Грозном полк внутренних войск "Северный" (в/ч N4156), в котором ранее служил обвиняемый. Из полученного на днях ответа следует, что в момент убийства Немцова - поздно вечером 27 февраля 2015 года - обвиняемый Дадаев являлся штатным офицером полка. Как сообщает руководство "Севера", заместитель командира специального моторизированного батальона лейтенант Дадаев прослужил в полку чуть менее девяти лет, при этом его воинский стаж в так называемом льготном исчислении составляет 13 лет и 8 месяцев. "Из чего можно сделать вывод, что Заур Дадаев почти весь срок службы находился в зоне боевых действий и участвовал в них", - констатирует газета.

Накануне Нового года обвиняемый подал командованию части рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, однако перед этим пожелал отгулять полагающийся ему очередной отпуск. В отпуске Дадаев находился весь февраль, и только в последний день месяца командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ N9 "По личному составу", предписывающий командиру полка "Северный" полковнику Алибеку Делимханову уволить лейтенанта Дадаева в запас. И 28 февраля - на следующий после убийства день - Заур Дадаев формально числился военнослужащим. Лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. В этот же день лейтенант Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность. При увольнении офицеру было выплачено выходное пособие в размере трех должностных окладов, а его документы направлены в военкомат Малгобека (Ингушетия) для постановки на воинский учет по месту жительства.

Полученная информация может заметно повлиять на ход расследования громкого дела, предполагает издание. До этого следствие считало всех пятерых обвиняемых официально не работающими, что подразумевало рассмотрение дела по существу в Мосгорсуде. И пресс-бюро внутренних войск РФ ранее называло Дадаева бывшим сотрудником, уволенным до убийства. Теперь же он, а также четверо предполагаемых подельников автоматически подпадают под юрисдикцию военного суда. Учитывая тяжесть инкриминируемого им преступления и вызванный им общественный резонанс, рассматривать дело, видимо, будет окружной военный суд.

Ранее защита обвиняемых уже заявляла о том, что будет ходатайствовать о рассмотрении дела присяжными. Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев сказал, что не видит проблемы в изменении подсудности и рассчитывает на объективность военного суда.

Кстати, "запоздавшее" на два дня увольнение Заура Дадаева может помешать и сегодняшним процессам в Мосгорсуде, где адвокаты обвиняемых Тамерлана Эскерханова, Хамзата Бахаева и Заура Дадаева будут обжаловать продление им в апреле сроков содержания под стражей. Любой из защитников еще до начала слушаний может обратиться с ходатайством о нарушении подсудности и переносе разбирательства в военный суд.

Ранее сообщалось, что дочь Немцова Жанна уехала из России. Информацию о выезде за границу она подтвердила британской газете The Times.

Напомним, Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Организаторы и заказчики не найдены. Жанна Немцова считает, что ее отец был убит по политическим мотивам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.