Объявлены в розыск бывший и.о. главы ГУМВД Киева и его зам - ГПУ
01791eaf1588696aac65da6d6a6a0d72.jpg
Бывшему исполняющему обязанности начальника Главного управления МВД Украины и его заместителю сообщили о подозрении в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, сообщает пресс-релиз Генеральной прокуратуры Украины.

"Управлением специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в уголовном производстве о совершении умышленных убийств участников акций протеста и по другим фактам незаконного противодействия протестным акциям в период ноября 2013 года - февраля 2014 года собраны доказательства причастности руководителей органов внутренних дел к организации осуществления силовой операции правоохранительных органов с 18 на 19 февраля 2014 года с целью разгона участников акций протеста на Майдане Независимости в г. Киеве", - говорится в сообщении.

По результатам этого расследования уже сообщено о подозрении бывшему и.о. начальника Главка столичной милиции и его заместителю - начальнику общественной безопасности ГУ МВД Украины в г. Киеве в организации штурма Майдана и издании приказа на такую операцию, в результате чего из-за противоправного применения физической силы и спецсредств сотрудниками правоохранительных органов были совершены убийства 13 граждан и причинены телесные повреждения различной степени тяжести более 130 лицам.

Действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.41 и ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч.3 ст.27, ч.3 ст.365 Уголовного Кодекса Украины. Подозреваемые объявлены в розыск.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.