Обыски в горсовете Харькова: могут задержать троих подозреваемых
Фото: пресс-служба ГПУ

Фигурантами уголовного производства, по которому ранее в Харьковском горсовете прокуратура провела обыски, являются сотрудник одного из департаментов органа власти и замглавы исполнительной службы одного из районов города: их подозревают в регулярном вымогательстве взяток у предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры на сайте ведомства.

Была разоблачена схема незаконного предоставления в аренду коммунального имущества города. Во время получения взятки помимо упомянутых выше чиновников был разоблачен также директор одной из юридических фирм Харькова.

В 2013 году хозяйственный суд Харьковской области по требованию прокуратуры Харькова расторг договор аренды нежилых помещений площадью свыше 250 кв. м и передал их в коммунальное имущество горсовета. Подозреваемые пришли к предпринимателю и пообещали "помочь решить вопрос" о продлении аренды за 30 тысяч гривень. За пользование помещением в дальнейшем необходимо было платить по шесть тысяч гривень ежемесячно.

Обыски в горсовете Харькова: могут задержать троих подозреваемых

В прокуратуре отметили, что по месту работы и проживания фигурантов дела проводятся обыски, а досудебное расследование идет по ч. 3 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды группой лиц).

Решается вопрос о задержании трех подозреваемых.

Читайте также: Обыск в Харькове: с ряда депутатов могут снять неприкосновенность

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.