Одиннадцатый конвой Путина отправился в Донбасс
Фото: EPA

Одиннадцатая по счету колонна из грузовиков отправилась из России на территорию Украины, контролируемую сепаратистами Донецкой и Луганской областей.

В МЧС России утверждают, что конвой из 120 грузовых автомобилей везет исключительно гуманитарную помощь - около 1,5 тысяч тонн грузов, в том числе продукты, детское питание, предметы первой необходимости и медикаменты, передает Русская служба Би-би-си.

"В Ростовской области на территории Донского спасательного центра МЧС завершено формирование колонны, в ее составе более 120 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1,4 тысячи тонн. Одна (автоколонна) проследует на пограничный пункт пропуска Донецк и оттуда в Луганск, вторая - на пункт пропуска Матвеев Курган, откуда отправится в Донецк", - сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

За предыдущие 10 миссий, утверждают в ведомстве, МЧС переправило в конфликтный украинский регион более 13 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Власти Украины настаивают на неправомерности несанкционированного пересечения украинской государственной границы со стороны России. Киев также обвиняет Москву в поставках сепаратистам оружия под видом гуманитарных грузов. Российская сторона эти обвинения отрицает.

Также напомним, накануне Украина получила от России ноту о намерении отправить в Донбасс очередной так называемый "гуманитарный конвой".