26.05.2005 18:14

Одновременно с положительными возможностями от вступления в ЕС, Украина может получить и немалый негатив, - И.Шкиря

Перспектива вступления Украины в Европейский Союз - "серьезный вопрос, к которому нужно тщательно готовиться" и "сегодня не следует много говорить о сроках ближайшего вступления Украины в ЕС". Об этом заявил народный депутат Украины, член фракции "Регионы Украины" Игорь Ширя, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутата.

Вместе с тем, он считает "несерьезными" и "провокационными" заявления правительства о вступлении в ЕС "за три, пять или семь лет", а также о том, что "нас там очень ждут". "В определенной мере это своеобразное позирование нынешней власти", - убежден депутат.

"Думаю, нам нужно будет еще очень много работать самим, поднимать конкурентоспособность собственной экономики и социальную защиту украинских граждан, прилагая к этому все усилия и депутатов, и местной власти, и Президента, и Премьер-министра, и всех министров", - сказал И.Шкиря.

Народный депутат также напомнил, что неделю назад "один из чиновников Евросоюза сделал замечание нашей власти в том, что Украина в последнее время много говорит о вступлении в ЕС, не имея для этого оснований, и что украинцы должны более серьезно и системно заниматься собственной экономикой".

И.Шкиря подчеркнул, что одновременно с положительными возможностями "мы можем получить и немалый негатив". "Примером тому являются новички - 10 стран, в прошлом году вступившие в ЕС. Их экономика очень сильно пострадала. Молодежь адаптируется к новым условиям жизни намного быстрее: находит для себя новую нишу в собственной стране или мигрирует дальше на запад. Но старшее поколение, пенсионеры, страдают однозначно", - подчеркнул он.

Кроме того, - отметил народный депутат, - "вместе с открытием экономических дверей для европейского бизнеса, который будет иметь на территории Украины такие же права, как в собственных странах, отечественный товаропроизводитель может не выдержать конкуренции".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net