Оккупанты наградили грамотами захватчиков кораблей ВМС Украины
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В среду, 12 декабря, государствення Дума страны-агрессора России наградила грамотами пограничников, которые участвовали в захвате после обстрела кораблей Военно-морских сил ВС Украины с украинскими моряками у Керченского пролива в Черном море. Об этом заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, передает пропагандистский ресурс РИА Новости.

По его словам, экипажи пограничных сторожевых кораблей и катеров "наградили почетными грамотами Госдумы". Поощрили их за то, что обстреляв украинские катера, ранив моряков и захватив их в плен, те "пресекли попытку развязать вооруженный конфликт в российских территориальных водах".

Читайте также: Bellingcat: РФ обстреляла "Бердянск" в нейтральных водах - карты

Володин уверяет, что российские захватчики "продемонстрировали мужество и героизм и действовали в полном соответствии с международным правом".

Ранее сегодня сообщалось, что президент Петр Порошенко в Брюсселе передал президенту Европейского совета Дональду Туску списки лиц и кораблей России, причастных к захвату кораблей и моряков ВМС Украины.

Смотрите также: Знак оккупанта. За что награждают медалью "За возвращение Крыма"

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен. Моряков увезли в Москву: 21 военного - в СИЗО Лефортово, троих раненых - в медчасть изолятора "Матросская тишина". В 10 областях Украины введено военное положение.

Сморите также: РФ готовилась к захвату кораблей ВМС больше года - еврокомиссар