Оккупанты перенесли судилище над Чийгозом в годовщину депортации
Фото: qha.com.ua

Судилище ставленников Кремля во временно оккупированном украинском Крыму над замглавой Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, которое было назначено на 18 мая, перенесено на неопределенный срок. Об этом сообщил у себя в Facebook российский адвокат политзаключенного Николай Полозов.

"Только что позвонили из "Верховного суда" Крыма. По "техническим причинам" судебное заседание по делу Ахтема Чийгоза сегодня не состоится", - написал он.

У "Верховного суда Крыма" сейчас стоит два автобуса с силовиками оккупационной власти, отмечают местные СМИ.


Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

Сегодня, 18 мая, в Украине проходят мероприятия по случаю 73-й годовщины геноцида крымских татар в СССР.

Читайте также: Джемилев: Суд над Чийгозом - это полное беззаконие и беспредел

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз был похищен оккупантами в Крыму. Ему вменяют в вину "организацию массовых беспорядков" 26 февраля 2014 года - день, когда крымские татары и проукраинские жители полуострова вышли на протест против захвата Крыма Россией. Суд над Чийгозом начался 28 декабря 2015 года в Симферополе. Сейчас он находится в СИЗО, ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Председатель Меджлиса, депутат Рады от БПП Рефат Чубаров заявил о намерении приехать в Крым на суд над Чийгозом.

Читайте также: Адвокат назвал дело Чийгоза заказом Кремля

Россия аннексирована полуостров Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Москвы, против России были введены экономические санкции. За проведение Кремлем так называемых выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.