Оккупанты в Крыму запрещают праздновать Хыдырлез отдельно - СМИ
Фото: e-crimea.info

Оккупанты в Крыму устроили провластное празднование крымскотатарского праздника Хыдырлез. Как пишет Крым.Реалии, явку на мероприятие обеспечивают за счет запрета проведения его в других местах.

В частности, журналисты опубликовали документ, согласно которому, в Ялте местным жителям отказали в проведении данного праздника, ссылаясь на невозможность обеспечения мер безопасности мероприятия.

"Рассмотрев ваше обращение о проведении праздника Хыдырлез 3 мая 2016 года в пгт. Кореиз, администрация Ялты не согласовывает проведение данного мероприятия в связи с отсутствием возможности обеспечения мер безопасности", - сказано в документе.


Фото: krymr.com

В заявленной программе устроенного оккупантами праздника - презентации национальных павильонов из различных регионов Крыма, в которых будут представлены быт и традиции крымскотатарского народа, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, презентации национальной кухни, а также выступление канатоходцев из Республики Дагестан.

В соцсетях также был опубликован документ, согласно которому оккупанты обязали обеспечить обязательную явку на праздник бюджетников и школьников.

Представители Меджлиса крымскотатарского народа заявили, что отказываются принимать участие в празднованиях Хыдырлеза, организованных российскими властями Крыма. Воздержаться от таких празднований они также призывали и своих соотечественников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.