Окно военных возможностей для России в Украине - Foreign Policy
Фото: ЕРА
Если Путин хочет захватить Восток и Юг Украины, ему придется действовать быстро, считает военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, пишет Foreign Policy.

В речи перед подписанием соглашения о присоединении Крыма президент Путин сказал: "Мы не хотим раздела Украины". Но проблема в том, что Крымский полуостров - новый регион России - сильно зависим от "материковой" Украины, отмечает российский эксперт. Изолированный Крым под контролем России, противостоящий враждебному украинскому "материку", - это вряд ли похоже на сценарий, который воображал себе Путин.

Москва заявила, что не признает никакое киевское правительство и никакие результаты общенациональных выборов в Украине, пока не будет принята новая конституция. Глава МИДа Лавров уточнил, что новая конституция должна сделать Украину федеративным государством. Это превратит русскоязычные области в "фактический протекторат России", пишет Фельгенгауэр. Контроль над ними позволит Москве протянуть коридор в Приднестровье. В итоге части "федеративной Украины", возможно, присоединятся к РФ.

Насколько боеспособна украинская армия? Автор упоминает о хаосе и дезорганизации, которые препятствуют мобилизации и набору добровольцев, но считает, что боеспособность украинских Вооруженных сил начинает повышаться. Есть крупные арсеналы советских времен и запасы боеприпасов. При наличии времени и сил часть тяжелых вооружений можно вернуть в строй.

По мнению командующего силами НАТО в Европе генерала Бридлава, российские войска сконцентрированы для возможного наступления на украинской границе. Минобороны РФ отрицает, что собирается вторгаться в Украину. "Вероятно, Кремль пока не отдал окончательного приказа, который санкционировал бы реальное вторжение", - делает заключение Фельгенгауэр.

По мнению обозревателя, если Путин решит направить войска в Украину, времени у него в обрез. Весна ранняя, земля скоро просохнет, а это значит, что тяжелая техника вскоре сможет двигаться по полям на юге Украины. Ключевой датой автор называет 1 апреля, когда в России начинается весенний призыв в армию и, соответственно, демобилизация старослужащих. Правда, их можно оставить на службе, но максимум на один-два месяца: иначе возникнет недовольство. После их демобилизации обычные войска России восстановят боеготовность только к августу-сентябрю. За это время украинцы успеют собраться с силами.

Президентские выборы в Украине 25 мая могут укрепить легитимность киевского режима, ненавистного Кремлю. Военный эксперт заключает: "Возможно, Кремлю будет трудно удержаться от соблазна атаковать Украину и "освободить" Юг и Восток, пока Россия находится в боеготовности, украинская армия слаба, а режим в Киеве нестабилен". Риск новых западных санкций покажется пустяком, если впереди маячит крупная геостратегическая победа. "Окно возможностей" для вторжения возникнет в первые недели апреля и закроется примерно в середине мая, прогнозирует Фельгенгауэр.

"За долгие годы правления Путин показал себя как проницательный и осторожный игрок, но во время украинского кризиса он действовал опрометчиво. Пока его дерзость оправдывается. Но, увы, именно это обстоятельство может спровоцировать новые дерзкие шаги".

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.