Олифер: Боевики срывают Минск, выборов быть не может
Борис Грызло, Мартин Сайдик и Леонид Кучма (фото - Facebook Олифер)

Боевики не выполнили взятых на себя обязательств и отказываются освобождать украинских заложников. Ни о каких выборах в оккупированном Донбассе речь идти не может. Об этом у себя в Facebook по результатам встречи трехсторонней контактной группы в Минске сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей так и не выполнили взятых на себя обязательств о полном прекращении огня на время пасхальных праздников. Продолжающиеся обстрелы не только несут опасность мирным жителям Донбасса, но и делают проблемной дальнейшую работу по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. В таких условиях проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не представляется реальным", - сообщила она.

"Вопреки предупреждениям представителей СММ ОБСЕ 9 мая 2016 года в Донецке все же прошел так называемый парад с участием военной техники. Данный факт является грубым нарушением минских договоренностей", - добавила Олифер.

На встрече речь шла также о выполнении боевиками взятых на себя обязательств протоколом от 19 сентября 2014 года. "Речь идет об освобождении всех территорий, захваченных вопреки этим договоренностям, в том числе, и Дебальцево", - сообщила Олифер.

Она также подчеркнула, что боевики привязывают освобождение украинских заложников к амнистии, несмотря на то, что, по ее словам, "эти процессы никак не связаны между собой и являются вещами совершенно разного порядка".

В Минске также был поднят вопрос блокирования допуска экспертов Международного Комитета Красного Креста к украинским заложникам, которые находятся в оккупированной части Донбасса. На заседании контактной группы также подняли вопрос угроз сотрудникам СММ ОБСЕ.

"Такие случаи приобретают систематический характер и не содействуют дальнейшему урегулирования процесса. Украина жестко осуждает подобные факты агрессии", - подчеркнула Олифер.

На заседании экономической подгруппы были подняты вопросы проблем экологии. "Немецкий эксперт Рольф Петри озвучил доклад о состоянии шахт на Донбассе... данные этого отчета вызывают опасение из-за возможного подтопления ряда шахт - такая угроза может повлечь экологическое бедствие по всему Донбассу, сейчас идет поиск решения данной проблемы", - резюмировала Олифер.

Читайте также: Геращенко о Минске: Боевики отказываются освобождать заложников

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.