Олигархи должны вести себя так, как все - Порошенко
Петр Порошенко

В Украине олигархи должны себя вести так, как и все другие граждане. В противном случае государство найдет инструменты, чтобы заставить их действовать по правилам и в соответствии с законом. Об этом накануне вечером заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью 5 каналу.

"Они (олигархи - ред.) хотели хаоса. Они хотели отсутствие правил, в первую очередь, для себя. И обязательства власти и государства - привести их к единому знаменателю. Они должны вести себя так, как все. Так, как все, платить налоги, так, как все, прозрачно участвовать в конкурентной среде, так, как все, соблюдать законы, и не иметь никаких привилегий", - подчеркнул он, комментируя вопрос о том, что история вокруг "Укрнафты" спровоцировала в обществе обсуждение того, что государство должно установить четкие и прозрачные правила для олигархов.

Президент подчеркнул, что Украина не могла справиться с этим вопросом "20 с лишним лет".

"Мы на сегодняшний день четко демонстрируем, что те, кто на сегодняшний день привыкли путать государственную компанию с частной, собственной, должны быть гарантированно удалены от государственных компаний и понести ответственность", - подчеркнул он.

По словам Порошенко, если этот процесс описать одним принципом, то это должно быть - "деолигархизация страны".

"Единственным носителем власти является народ, и только народной волей мы должны руководствоваться. Если кто-то из олигархов будет пробовать работать против государства, государство найдет достаточно инструментов для того, чтобы заставить его действовать в государственных интересах по закону и по правилам. Я еще раз говорю - это переход от хаоса к порядку. Мы добьемся установления порядка", - подчеркнул президент.

Напомним, 19 марта Верховная Рада с пятой попытки снизила кворум для проведения собраний акционеров, что позволяет государству принимать ключевые решения в компании Укрнафта, в которой группе Приват Игоря Коломойского принадлежит 42% акций.

24 марта Порошенко принял отставку губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Указ об увольнении губернатора Порошенко подписал на встрече с Коломойским в Администрации президента. Этому предшествовал конфликт с Коломойским вокруг компаний Укртранснафта и Укрнафта.

По материалам: Укринформ

Читайте также: Государство VS олигархия: почему Коломойскому хуже всех в стране

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.