Омбудсмену РФ интереснее харьковский сепаратист, а не Савченко
Надежда Савченко (фото - EPA)

Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова отказала в помощи родным украинской летчицы Надежды Савченко получить информацию о ее местонахождении, передает Укринформ со ссылкой на Веру Савченко - родную сестру Надежды.

"Уже шесть дней с Надеждой Савченко нет связи. О ее судьбе ничего неизвестно. Информация, поступающая из различных источников, противоречива, поэтому мы все бьем тревогу - где наша Надя и что с ней?! Адвокатам тоже не говорят, где их подзащитная. Я обращалась за помощью к омбудсмену в Москве Элле Памфиловой, она не смогла прояснить ситуацию, сказала, что Надежда где-то на этапе, "но не волнуйтесь, она жива-здорова". И больше ничего", - отметила Вера.

Интересно, что вместе с тем российский омбудсмен развернула бурную международную деятельность по освобождению из-под стражи одного из известных харьковских сепаратистов Олега Новикова. 21 июля Памфилова направила обращение в ООН и Совет Европы по ходатайству группы украинских политиков.

"Рассчитываю, что Вы найдете возможность довести до сведения украинских властей озабоченность общественности, как в Украине, так и за ее пределами, положением, в котором оказался О.В Новиков", - говорится в обращении к Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейну и к Комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу.

В Харькове Новиков известен как основатель сепаратистской организации "Исход" и активный организатор пророссийских митингов. Он принимал участие в захватах административных зданий, через созданный им сайт заявлял о поддержке Новороссии, открыто призвал к партизанской войне и терактам в Харькове, и финансировал эти акции.

Читайте также: Адвокаты Савченко представят детали фальсификаций к 28-29 июля

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.