Онищук считает, что досрочные выборы можно провести без электронного реестра
Досрочные парламентские выборы можно провести и без электронного реестра избирателей, существования которого требует соответствующий Закон "О госреестре избирателей". Об этом заявил в интервью "Зеркалу недели" Министр юстиции Украины Николай Онищук.
"Электронного реестра как документа не существует, но существуют списки избирателей, опираясь на которые можно провести выборы", - заявил Н.Онищук.
По мнению Министра юстиции, избирательные права граждан Украины нельзя нарушать в связи с неспособностью власти вовремя создать соответствующий государственный реестр.
"Неспособность органов власти обеспечить необходимый инструмент, в том числе и законодательный, не должна ставить под сомнение само право граждан выбирать, - заявил Н.Онищук. - В противном случае власть может просто игнорировать фундаментальные права (в данном случае политические и гражданские), закрепленные Конституцией".
При этом он добавил: "Следует заметить, что Закон "О госреестре избирателей" не рассчитан на досрочные выборы".
На вопрос о различных нарушениях, связанных с неточностями в существующих списках избирателей, Министр юстиции признал возможность из возникновения, но заявил, что граждане Украины смогут защитить свои права с помощью судебной системы.
"Возможны ли нарушения? Наверное. Но было бы неверным изначально исходить из того, что они неизбежны, - заявил он. - Кроме того, судебная система в целом в состоянии защитить избирательные права граждан".
Н.Онищук также призвал не идеализировать роль государственного реестра избирателей в борьбе с возможными избирательными фальсификациями.
"Наши представления о реестре как об универсальном средстве борьбы с фальсификациями несколько преувеличены, - отметил он. - Я сошлюсь на опыт главы ЦИК РФ Владимира Чурова. В беседе со мной он заявил: реестр, по большому счету, страдает теми же недостатками, что и списки. Его внедрение в России на сегодняшний день улучшило ситуацию процента на два".
Напомним, Конституционный суд признал неконституционным постановления Кабинета Министров "Об осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" от 28 марта 2008 года N 274 и "О закупке услуг, связанных с формированием информационно-телекоммуникационной системы Государственного реестра избирателей" от 17 апреля 2008 года N 363.