Председатель Верховного Суда Василий Онопенко поддержал представление Генеральной прокуратуры об аресте бывшего главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича. Поводом для ареста является расследование уголовного дела в отношении И.Зварича.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховного Суда Украины, в ходе досудебного следствия установлено, что И.Зварич в октябре 2007 года получил от гражданина И.И.Зализного взятку в размере $100 тысяч за выполнение действий с использованием своего служебного положения. 7 декабря 2008 года И.Зваричу предъявлено обвинение в совершении преступления.

Во время допроса И.Зварич отказался отвечать на вопросы следователя и давать показания по существу предъявленного обвинения. Несмотря на это, по данным Генпрокуратуры, вина И.Зварича уже доказана и сейчас подтверждается собранными по делу доказательствами.

7 декабря И. Зваричу в присутствии его защитников была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Однако в ночь на 12 декабря 2008 года, И. Зварич самовольно покинул больницу, оставив в палате больницы записку, в которой признавал факты получения взяток.

На основании изложенного и учитывая тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется судья И.Зварич, Генеральная прокуратура внесла представление о предоставлении согласия на его задержание и арест (взятие под стражу).

Глава ВСУ В.Онопенко, рассмотрев материалы, поддержал представление и внес его на рассмотрение Верховной Рады. Согласно Конституции (статья 126), согласие на задержание или арест судьи до вынесения судом обвинительного приговора предоставляет украинский парламент.

Напомним, сейчас председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич находится в розыске.

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>