ООН начала программу продовольственной помощи Украине
Фото: EPA

Всемирная продовольственная программа (ВПП) приступила к поставкам продуктов питания для уязвимых категорий населения Украины, пострадавших в результате конфликта на востоке страны. В сотрудничестве с местными партнерами представители ВПП раздают продукты питания в центрах временного содержания в Донецке и Луганске. В ближайшее время 10 тысяч перемещенных лиц в Украине смогут получить от ВПП ваучеры на продукты питания.

С начала сентября ВПП предоставляет продуктовые наборы, содержащие готовые к употреблению мясные, рыбные и овощные консервы, а также печенье, варенье и чай. К настоящему времени среди населения были распределены 10 тысяч пайков. Их достаточно, чтобы прокормить две тысячи человек в течение пяти дней, передает Центр новостей ООН.

ВПП планирует к концу этого месяца расширить свою операцию и раздать в общей сложности 90 тысяч пайков, что позволит обеспечить питание 18 тысяч человек в течение пяти дней. Помощь ВПП получают в основном перемещенные лица, нуждающиеся в медицинской помощи, беременные женщины, кормящие мамы, пожилые лица и большие семьи с детьми.

Ожидается, что к середине октября 10 тысяч перемещенных лиц получат ваучеры на продовольствие на общую сумму $500 тыс. Такой подход позволит людям самим выбирать и покупать продукты в местных магазинах.

Нынешняя операция ВПП является первой реакцией на просьбу о помощи, поступившую от службы по чрезвычайным ситуациям правительства Украины.

В пресс-релизе ВПП отмечается, что на востоке Украины в настоящее время наблюдается прекращение огня, однако ситуация остается крайне нестабильной и непредсказуемой. ВВП и ее партнеры готовятся к расширению масштабов гуманитарной деятельности с учетом недавних боевых действий на южном побережье вокруг Новоазовска и Мариуполя и приближающихся холодов.

ВПП планирует запустить чрезвычайную операцию в Украине, в рамках которой в ближайшие шесть месяцев обеспечит продовольствием 120 тысяч человек. Реализация этой операции обойдется в $15 млн.