В ООН насчитали 295 тысяч внутренних переселенцев в Украине
Фото: ЕРА
Организация Объединенных Наций констатирует 295 тысяч внутренних переселенцев на территории Украины. Об этом сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

"На сегодняшний день в Украине официально насчитывается 295 тысяч внутренне перемещенных лиц. Примерно пять миллионов человек живут в зонах, затронутых конфликтом", - говорится в сообщении.

Согласно информации управления ООН по координации гуманитарных вопросов, особенно тяжелая ситуация наблюдается в районах, подконтрольных террористам. "Доступ туда ограничен в силу отсутствия безопасности, а запасы предметов гуманитарной помощи у местных организаций и групп Красного креста уже на исходе", - отметили в ООН. 

В ООН также подчеркивают острую нехватку продовольствия, теплой одежды, поставок питьевой воды, а также проблему санитарии в Донецкой и Луганской областях. "В районах, пострадавших от конфликта, не хватает одежды, обуви, медикаментов, продовольствия и предметов гигиены. В некоторых населенных пунктах на востоке Украины питьевая вода подается в ограниченном режиме или вообще не поступает. Здесь срочно нужны водяные насосы, дизельные генераторы и медицинское оборудование. В связи с приближением зимы внутренне перемещенные лица нуждаются остро, прежде всего, в теплой одежде и утепленных палатках", - заявили в Управлении.