ООН не признает "юридические процессы" боевиков - глава миссии
Фиона Фрейзер(фото - nv.ua)

ООН не признает какие-либо "юридические процессы" на территориях, контролируемых вооруженными группами на Донбассе. Об этом в интервью Украинской правде сообщила глава миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, комментируя заявления боевиков о смертной казни.

"Надо понимать, что любой "юридический процесс" на территориях, контролируемых вооружёнными группами, является нелегитимным, там не действуют международно-признанные механизмы правосудия", - сказал глава миссии ООН в Украине.

В частности, она привела пример бойца полка Азов Евгения Чуднецова, который попал в плен к боевикам под Широкино в феврале 2015 года и был приговорен псевдосудом боевиков к 30 годам колонии строгого режима и еще двум годам ограничения свободы.

"Действительно, мы знаем о том, что недавно был вынесен такой "приговор". Знаем и о ситуации с Евгением Чуднецовым", - сказала Фрейзер.

Он добавила, что миссия ООН призывает освободить Чуднецова. "В нашем новом докладе мы призываем освободить Чуднецова, и не выносить или приводить в исполнение смертные приговоры, поскольку это является нарушением международного гуманитарного права", - подчеркнула она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.